пятница, 3 марта 2017 г.

Строительство дома своими руками

Начиная строительство дома своими руками вам, скорее всего, хочется создать «семейное гнездышко», которое будет отвечать именно вашим потребностям и желаниям. В конце концов, именно поэтому многие из нас и предпочитают строить жилье самостоятельно, а не покупать готовое.

В то же время, даже если вы планируете жить в новом доме достаточно долго, не упускайте из виду вопрос его стоимости при возможной перепродаже. Ведь подчас трудно заранее предугадать, как распорядиться с нами судьба, и какие жизненные повороты нас ожидают в будущем.

Поэтому стремитесь построить дом, который не только воплотит все ваши мечты, но и сможет впоследствии принести вам прибыль.


1. Учтите месторасположение
Перед тем как начинать строительство дома своими руками, первое, что нужно сделать – это принять во внимание «золотое условие» недвижимого имущества, а именно его месторасположение. Участок под строительство должен находиться в таком месте, где попрошествии нескольких лет (а то и десятилетий) стоимость недвижимости бы не только не снижалась, а что еще лучше – увеличивалась.

Конечно, предугадать развитие рынка жилья в конкретном районе сложно, но можно. Чаще всего стоимость «квадратных метров» растет на перспективных и развивающихся территориях, с уже созданной (или гарантированной) инфраструктурой (инженерными коммуникациями, дорожной сетью, учебными и развлекательными учреждениями, торговыми комплексами и т.д.)

Если построить дом в таком развивающемся районе, то, скорее всего уже через несколько лет его рыночная стоимость существенно возрастет, обеспечив гарантированную прибыль при возможной продаже.

2. Выберите оптимальную площадь дома.
Покупая участок под строительство, обратите внимание на уже построенные дома в этом же районе. Если в будущем речь зайдет о перепродаже, желательно чтобы ваш дом не был самым большим. Как показывает практика, дома средних размеров продаются гораздо быстрее, нежели огромные «дворцы».

Это, конечно же, не означает, что вы должны в чем-то себя ограничивать, обрекая свою семью на проживание в крошечном домике. Учитывайте все свои потребности при покупке участка земли и уже исходя из этого, стройте дом своей мечты. Тем более что сегодня существует масса проектных решений, позволяющих строить удобное и функциональное жилье при вполне разумных размерах.

3. Обратите внимание на «начинку» дома
Каждый из нас, так или иначе, стремиться к индивидуальности. Это в равной мере относится и к нашему жилью. И ничего необычного здесь нет.

С одной стороны вы желаете жить в доме, в котором вам будет комфортно и уютно. Но, в то же время нельзя упускать и тот момент, что в будущем его, возможно, придется продавать. Исходя из этого, вам следует пойти на определенный компромисс.

Кухня и ванная, пожалуй, одни из самых важных комнат в мире недвижимости. Поэтому с целью повышения продажной стоимости вашего будущего дома желательно оснастить их по последнему слову технической мысли.

Также следует позаботиться и о системах жизнеобеспечения дома. Сети водоснабжения, канализации, отопления, выполненные из качественных материалов и на профессиональном уровне, будут дополнительным плюсом при возможной перепродаже.

А вот, что касается отделки интерьера – здесь нужно быть осторожным. Желательно использовать такие материалы и элементы декора, которые обеспечивают их беспрепятственную замену или переделку. Например, ваша супруга без ума от красных оттенков в интерьере. Но красный – довольно индивидуальный цвет. Поэтому вместо того, чтобы облицовывать ванную комнату плиткой красного цвета, можно просто добавить мебель или сделать освещение в любимом цвете.

Начиная строительство дома своими руками, делайте выбор между тем, что нравиться, а что нет, принимая во внимание факт возможной перепродажи жилья в будущем. Только так вы сможете построить дом, который не только станет воплощением вашей мечты, но и впоследствии принесет вам прибыль.