вторник, 21 марта 2017 г.

Планировка дачного участка 6-10 соток - примеры и советы


Планировка дачного участка 6-10 соток - примеры и советы

Конечно, приобретая земельный участок любой владелец задумывается не только о том, чтобы вырастить на нем как можно больше фруктов и овощей, но и том, чтобы он стал местом, где можно полноценно отдохнуть. 

Для того чтобы получить истинное наслаждение от времяпровождения на природе , необходимо продумать размещение различных декоративных элементов. Только тогда, когда участок будет радовать яркими клумбами, и в нем найдется место для тихого укромного уголочка с небольшим озерцом, мир вокруг наполнится разнообразными красками, а душа - умиротворением.


Образец правильно спланированного участка площадью 600 кв.м, на котором и работа и отдых доставят удовольствие, представлен на рисунке. На нем предусмотрены:

  1. дачный домик;
  2. хозяйственная постройка;
  3. душ;
  4. туалет;
  5. компостная яма;
  6. сад;
  7. ягодные кустарники;
  8. клубничная полянка;
  9. огород;
  10. место отдыха;
  11. теплица;
  12. хозяйственная площадка.
Со стороны хозяйственной постройки там, где предусмотрено место отдыха, построена небольшая уютная беседка. Она защищена от яркого солнца декоративными вьющимися растениями, которые одновременно прикрывают хозяйственную площадку со всеми постройками. Здесь также имеется место для небольшой детской площадки, пруда, нескольких клумб и оригинальной альпийской горки. Чтобы обустроить такое замечательное местечко отдыха, придется немало потрудится, главное при этом позаботится о том, чтобы даже самая мелкая деталь соответствовала собственным вкусовым предпочтениям. Но сколько удовольствия можно будет потом получить от времяпровождения в тихом уединенном месте!
Далее мы приведем ещё несколько примеров планирования дачных участков.
Планировка дачного участка на 6 соток
Современные садово-огородные участки в последнее время преобразились и с абсолютной уверенностью можно сказать, что в лучшую сторону. Все чаще вместо привычного огорода на них появляются газоны, цветники, альпийские горки, водоемы декоративные кустарники и деревья. Для многих дача сегодня является местом отдыха, на котором физический труд всегда в удовольствие. Именно поэтому мы предлагаем рассмотреть планировку участков которые предназначены, прежде всего, для отдыха.Планировка дачного участка 6-10 соток - примеры и советы
План участка представлен на рис.1. Площадь распределяется следующим образом:
  • Садовый домик, оборудованный террасой - 20 кв. м;
  • Место стоянки машины - 8 кв. м;
  • Хозблок (сарай, туалет, душ, компостная куча) -14 кв.м;
  • Зона отдыха -76 кв. м;
  • Теплица - 16 кв.м;
  • Грядки - 7 штук в разных местах участка по 15 кв. м каждая (к примеру 3 из них может использоваться для выращивания земляники , остальные — для овощей), всего -105 кв. м;
  • Участок для плодовых деревьев - 146 кв. м;
  • Участок для декоративных и ягодных кустарников -165 кв. м;
  • Клумбы - 8 кв. м;
  • Дорожки - 42 кв. м.
При такой планировке учтены все правила размещения построек и насаждений, а также требования противопожарной безопасности. В этом случае жилой домик расположен вдали от дороги, а деревья находятся на расстоянии 3 м, а кустарники - 1 м от соседних участков.
Объединяющим элементом участка служит дорожка, которая может быть бетонной или выложенной из кирпича. Хозблок расположен на границе участка, удален от жилого домика и места отдыха.
Плодовые деревья высажены рядами в направлении с севера на юг, что благоприятно скажется на росте растений. В соответствии с видом растений выделена конкретная площадь для их питания:
  • Яблонь и груш - 5x5 м;
  • Карликовых видов - 2,5x3,5 м;
  • Косточковых культур - 3x3 м.
В данной планировке предусмотрена посадка следующих деревьев:
  • 4 яблонь (из них 2 карликовых);
  • 2 вишен;
  • 2 груш;
  • 2 слив.
Кроме этого в комплект дачных растений включены:
  • 2 зимостойкие черешни;
  • Крупноплодная алыча;
  • Абрикос,
  • Фундук.
Предусмотрены на участке и ягодные кустарники, которые служат одновременно и живой изгородью, это:
  • Малина;
  • Жимолость;
  • Смородина красная и черная;
  • Крыжовник.
В зоне отдыха имеется детская площадка, которая расположена в непосредственной близости с домом, поэтому дети могут находится под постоянным контролем взрослых. На входе в зону отдыха великолепно смотрятся пирамидальные туи, а рядом со скамейкой выглядит вполне уместно сирень. Центр зоны отдыха украшает декоративный пруд, а по углам расположены кустарниковые цветники с розами. Кроме того различные цветники клумбы могут быть разбиты в любом месте участка, они придают особый шарм и настраивают на полноценный отдых.

На грядках можно выращивать любые овощи, а тепличка позволит вырастить самостоятельно рассаду или ранние овощи. Эти компоненты данного участка предназначены для получения удовольствия от активного физического труда. 


Планировка дачного участка на 10 соток
Планировка дачного участка 6-10 соток - примеры и советыНа планировке садово-огородного участка площадью 10 соток, представленном на рис 2, предусмотрено сочетание ландшафтного дизайна при обустройстве зоны отдыха и обычного стиля при размещении грядок, деревьев и кустарников.
Примерная площадь такого участка распределяется следующим образом:
  • Садовый домик с верандой, детская площадка, гараж и декоративное озеленение - 150 кв.м;
  • Место для отдыха, в котором предусмотрен бассейн, альпийская горка, уединенный уголок и декоративные насаждения -150 кв. м.;
  • Грядки - 127 кв. м.;
  • Теплица - 22 кв. м.;
  • Хозблок с постройками и площадкой -17 кв. м.;
  • Сад - 481 кв. м.;
  • Садовые дорожки — 53 кв.м.
В данной планировке существенно увеличена зона отдыха. Благодаря этому появилась возможность окружить ее с трех сторон декоративными кустами, которые служат в данном случае живой изгородью. А рядом со скамейкой высажены кусты сирени, кроме этого здесь великолепно будут смотреться трельяжи с вьющимися растениями, к примеру, клематисом или розами. Также в месте отдыха можно оборудовать деревянный стол со скамейками и установить мангал. При желании все эти компоненты можно разместить под тентом, который будет одновременно защищать от солнца и от дождя.
Детская площадка располагается рядом с домом, поэтому дети всегда будут находиться под контролем. Огородить ее можно все той же зеленой изгородью. А поскольку детская площадка примыкает к дому, то стену можно сделать составляющей игровой площадки, к примеру, повесить на нее доску или веревочную лестницу.
Придомовая зона декорирована растениями со всех сторон, она утопает в зелени. Для этого используются трильяжи и вертикальные шпалеры, по которым вьются различные декоративные растения, подобранные в соответствии с вкусом владельца участка и его близких. Главные правила при обустройстве садово-огородного участка
Для того чтобы ваш участок был индивидуальным, его планирование нужно начинать с чистого листа, но чтобы не изобретать велосипед, предлагаем вашему вниманию несколько полезных советов, которые помогут избежать ошибок при разработке плана участка.
Помните, что ваш садово-огородный участок является частью живой природы, поэтому все в нем должно сочетаться с окружающим ландшафтом. Следовательно, не спешите вырубать имеющиеся на нем деревья и кустарники, а постарайтесь использовать их при организации места отдыха. Все дело в том, что пока вырастут посаженные вами деревья пройдет немало времени, а на пустынном участке долгое время будет неуютно.
При посадке деревьев помните о разумности, ведь уже через 5 лет возникнут сложности по уходу за плотно засаженным садом и, скорее всего, он не будет полноценно плодоносить. Поэтому от лишних деревьев и кустарников, которые затеняют участок, придется избавляться, что морально не всегда просто.
Также следует помнить, что на собственном садово-огородном участке следует высаживать только культуры, которые хорошо приспособлены к выращиванию в определенных климатических условиях. Не следует увлекаться "заморскими" диковинками, ведь за ними нужен особенный уход, который потребует не только больших временных и финансовых затрат, но и определенных знаний. Да и не всегда успехом заканчиваются эксперименты по выращиванию экзотических растений.
Очень важно перед засаживанием участка проконсультироваться со специалистами и прислушаться к советам опытных садоводов. Следует сажать на своем участке только лучшие сорта и в разумном количестве. Ведь садовый участок должен приносить радость, поэтому любая работа должна быть исключительно в удовольствие. А это значит, что его небольшая площадь должна быть рационально распределена и быть красиво оформленной.
И поверьте, что всегда будет возникать желание приехать на участок где царит полная гармония и имеется место как для отдыха, так и для активного времяпровождения. Подобный участок представлен на рисунке.
Как правильно спланировать садово-огородный участок?
Процесс обустройства садово-огородного участка не простой, и его успешность во многом зависит от того насколько грамотно будет составлена планировка.
Сложность, прежде всего, заключается в том, что на небольшой площади потребуется разместить домик, подсобное помещение, летнюю кухню. Кроме того необходимо будет найти место для душа, туалета, выгребной ямы, теплички и хозяйственной площадки.
После того как будет принято решение о расположении основных построек следует спланировать места посадки деревьев, огородных растений, цветов, а также предусмотреть дорожки, место отдыха и при необходимости детскую площадку.
Конечно же, предварительный план должен быть отображен на бумаге. Это поможет избежать ошибок, и в случае необходимости позволит внести изменения. Прорисованный план можно обсудить с близкими и учесть пожелания каждого члена семьи.
Оптимальный масштаб для создания планировки - 1:50 или 1:100. Вычертив на бумаге в выбранном масштабе форму участка, которая не обязательно может быть прямоугольной, следует вначале нанести имеющиеся деревья и кустарники. Участок может получится красивым только в том случае, если он органично будет сочетаться с окружающей природой. Поэтому постарайтесь спланировать его таким образом, чтобы на нем нашлось место, к примеру, растущей ели, березе, сосне или рябине.
Для того, чтобы выбрать оптимальную планировку, можно проиграть различные варианты, меняя размещение компонентов, таких как детская площадка, уголок отдыха, хозяйственная площадка и др. И не следует забывать при этом советоваться с близкими, ведь любой совет при планировке может быть уместен.
Занимаясь планировкой участка следует учесть рельеф местности, направление преобладающих ветров, наличие грунтовых вод и глубину их залегания. Эти факторы важны прежде всего для посадки деревьев. Ведь, к примеру, если глубина грунтовых вод меньше метра, то необходимо будет осушить почву. С другой стороны, имеющийся на участке холмик, разнообразит вид участка, а в небольшом имеющимся углублении можно обустроить маленький водоем. Зная направление ветров, можно уменьшить продуваемость участка, посадив в определенных местах плотную живую изгородь.
Как образец можно просмотреть фотографии участков садоводов-любителей в Прибалтике, которые поражают одновременно рационализмом и красотой. К примеру, выращенные на них крупные деревья, идеально вписываются в общую тематику маленьких садовых участков.
Прибалтийские сады

Планировка участка, безусловно, должна выполняться в соответствии с вкусовыми предпочтениями конкретных людей. Но в качестве примера можно познакомиться с нижеприведенным расчетом.
Площадь участка 600 кв.м и на нем спланированы следующие объекты:
  • Жилая и хозяйственная постройка — 50 кв.м;
  • Хозяйственная зона — 40 кв.м;
  • Дорожки и площадка перед домом - 50 кв.м;
  • Сад -300 кв.м;
  • Огород - 60 кв.м;
  • Зона отдыха - 75 кв.м;
  • Цветники — 25 кв.м.
Конечно расчет приблизительный, и владелец участка может менять многое. Но при этом он обязан придерживаться основных санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований, а именно:
  • Хозяйственная постройка, теплица и душ должны быть расположены в зоне, которая находится на противоположной стороне от проезжей части;
  • Жилой домик возводится как минимум на расстоянии 7 м от хозяйственной постройки и 12 м от летнего туалета. Кроме того он должен быть удален от дороги на 3-5 м.
  • Расстояние до соседского садового домика должно быть как минимум 15 м.