понедельник, 27 февраля 2017 г.

Строительство каркасных домов - три мифа о каркасном доме

Строительство каркасных домов приобретает все большую популярность в загородном домостроении. Между тем вокруг этой методики строительства жилья возникает множество мифов и явных заблуждений. Однако мифы для этого и существуют, чтобы их развенчивали. Итак, приступим.

Миф 1. Строительство каркасного дома под силу даже дилетанту.

Этот миф согревает сердце многим потенциальным «самостроителям». Действительно и в Интернете, и в печати существует множество материалов, посвященных каркасному домостроению по финским и канадским технологиям. Основная их идея – строительство каркасных домов под силу среднестатистической семье.
Красивые картинки описывают сам процесс: вот мы расчистили участок, вкопали столбики, сделали нижнюю обвязку, поставили стены, соорудили крышу... А вот уже и новоселье!!!

Между тем слепое следование технологическим этапам из переводных книжек может обернуться большими проблемами. Российские болотистые участки Северо-Запада это не пустыни Невады или скалистый грунт Скандинавии. Наши плывуны и высокий уровень «грунтовки» могут стать причиной смещения несвязанных между собой опор столбчатого фундамента, а вслед за ними и всего каркаса дома.

Кроме того популярная в Финляндии технология «платформы» (кстати, активно продвигаемая сегодня у нас) разрабатывалась с учетом использования хорошо высушенного строганного пиломатериала. В нашем же строительстве чаще всего применяется древесина естественной влажности, купленная на ближайшей лесоторговой базе. Поэтому, выводя казалось бы ровные стены, наши самозастройщики через несколько месяцев обнаруживают люфт, перекосы, искривление стен и провисание перекрытий.

Отсюда вывод: если вы хотите построить не просто деревянную хижину, а дом для круглогодичного проживания с должной долей скептицизма отнеситесь к предложениям доморощенных строителей, предлагающих построить дом из сырого дерева на обычных столбах. Помните гастарбайтеры приходят и уходят, а жить придется вам.

Миф 2. Каркасный дом «стареет» быстрее.

Как повествует специализированная литература, при соблюдении технологии эксплуатационный срок каркасных домов может составлять от 30 до 50 лет. Хотя есть примеры, когда «каркасники» прекрасно себя чувствуют и через 80-100 лет. А ведь в начале прошлого века еще не было «ядреной» химии, защищающей древесину от гниения, да и сушильные камеры были не то что сегодняшние.

Можно с уверенностью утверждать, что любой дом существует до тех пор, пока в нем есть жильцы, поддерживающие его в «рабочем» состоянии. Заброшенный кирпичный или каменный дом также довольно быстро придет в негодность.

Длительность эксплуатации каркасного здания напрямую зависит от применяемых при его возведении антипиренов и антисептиков, качества пиломатериала, соблюдения технологии монтажа.

Что же касается ремонто пригодности –«каркасник» вне конкуренции. Он допускает простую замену наружной или внутренней обшивки, утепляющего материала, инженерных систем и прочих конструктивных элементов. Причем сделать все это можно без выселения из дома.

Миф 3. «Каркасник» пожароопаснее, чем кирпичный дом.

Один из самых распространенных мифов. Если бы не он, то поклонников у «каркасников» было бы значительно больше.

Конечно, если при строительстве каркасного дома пропустить через деревянные перекрытия дешевые металлические сендвич-дымоходы, дом может превратиться в обугленные головешки за считанные минуты. Поэтому очень важно строго соблюдать все меры противопожарной безопасности. Впрочем, это относится не только к владельцам каркасных домов.

Если деревянные элементы в наиболее ответственных зонах нужно обработать огнезащитными составами, а дымоходы, сети электроснабжения и отопления смонтировать в соответствии с действующими нормативами и требованиями СНиПов можно вполне обезопасить себя от случайного возгорания.

В итоге вернемся к вопросу о непрофессионализме. Действительно построить каркасную хижину под силу даже дилетанту. Но строительство каркасных домов, рассчитанных на длительную и что немаловажно, беспроблемную эксплуатацию под силу только технически подкованному специалисту. Поэтому не экспериментируйте на своем жилье – доверяйте работу профессионалам!