среда, 22 марта 2017 г.

Какой класс опасности у стекловаты, и чем отличаются материалы нового поколения | URSA.UA


стекловата урса


Минвата – самый распространенный утеплитель в Европе. 70% немецкого рынка теплоизоляторов занято стекловатой.

Интересно получается: в Германии этот теплоизолятор не вызывает опасений, а украинцы пугают друг друга побочными эффектами от контакта со стекловолокном.
Дело в том, что наши представления связаны с пережитком прошлого: стекловатой советских времен.

Тогда волокна делали методом вертикального раздува. Нити получались короткими и ломкими, с материалом приходилось работать в спецодежде, очках, рукавицах, респираторе. Без защиты стеклянная пыль попадала в легких, а на коже вызывала страшный зуд. Так что опасения не беспочвенны, но порядком устарели. Минеральная стекловата XXI века и «предшественницы» - две большие разницы.

Дышите спокойно, но соблюдайте меры предосторожности

Для изготовления современного утеплителя используют усовершенствованное оборудование и фильерный метод. Получаются длинные волокна, толщиной 3 мкм, которые не ломаются и не рассыпаются в пыль.
На ощупь материал мягкий и нежный, как хлопок. Минватой URSA можно даже укрыться, как одеялом – без риска чесаться потом неделю. Кажется удивительным тому, кто на себе ощутил «прелести» советской стекловаты, но это факт. Тем не менее, производители рекомендует использовать при монтаже перчатки, очки и респиратор. А чтобы исключить попадание частичек стекла в комнату, позаботьтесь о пароизоляции утеплителя.

Пятый класс: что это значит

Для изготовления ваты-утеплителя используются отходы стекла. Доля стеклобоя в массе – до 80%. Кстати, каждый вид промышленных отходов относят к определенному классу опасности, чтобы утилизировать материал без риска навредить природе и здоровью людей.
Так вот, стекловолокна отнесены к 5-му классу. Это самый низкий уровень. Проще говоря, вещество неопасно для здоровья и окружающей среды. Пятый класс получил и лом титана – материал, который используется в зубной имплантации.

Где прячется формальдегид

Отдельная тема – наличие в вате формальдегидов. Только и слышно: опасно, токсично, ужас-ужас. Разговоры способны напугать каждого, кроме экспертов. Ведь профессионалы знают одну вещь: в стекловате нет формальдегида.
Раньше этот полимер применяли как связующее вещество, теперь заменили безопасными синтетическими компонентами. Этот факт подтвержден экологическими сертификатами. Результаты лабораторных исследований продукции УРСА представлены на сайте компании ursa.ua.
Кстати, формальдегид содержится в привычных вещах: мобильниках, электросчетчиках, розетках, ручках сковородок.
Итак, стекловата нового поколения:
  • неопасна для здоровья;
  • не горит;
  • не выделяет токсинов;
  • разрешена к использованию внутри жилых помещений;
  • не вызывает раздражения кожи и дыхательных путей;
  • экологически чистый материал.
Еще остались опасения насчет минваты? Тогда для утепления лучше воспользоваться 100% натуральными материалами, например, соломой или опилками.
Если вы доверяете прогрессу, рекомендуем выбирать стекловату проверенных производителей, и ваш дом всегда будет теплым!