пятница, 10 марта 2017 г.

Планировка участка 10-15 соток - примеры и нормативы

Независимо от размера усадьбы, каждый её владелец стремиться создать на ней максимально удобные для проживания условия, поэтому планировка небольшого участка в 15 соток имеет очень большое значение.

Помимо размеров жилого дома и его расположения относительно красной линии дороги, на планировку участка оказывают влияние следующие факторы:
Геометрические размеры участка. Достаточно сложно добиться комфортной планировки с соблюдением всех санитарных норм на узком и длинном участке;

Рельеф участка. Многие люди отдают предпочтение участкам с ровным рельефом. Несомненно, ландшафтный дизайн такого участка будет красивым и удобным, но более живописной выглядит планировка участка площадью 15 соток с изменяющимся рельефом, выполненная с помощью террас;

Расположение участка относительно сторон света и направления преобладающих ветров;
Наличие естественных водоемов и насаждений. При всей привлекательности усадьбы на берегу озера или реки существуют определенные санитарные нормы по его застройке. Кроме того, у участков, расположенных рядом с водоемами, достаточно высокий уровень грунтовых вод, а также риск затопления во время весеннего половодья.

Примеры планировки участка на 10 соток


Вариант 1


Вариант 2



Примеры планировки участка на 15 соток

Вариант 1


Вариант 2

В зависимости от приоритетов владельцев загородного дома или дачи, планировка участка включает в себя следующие обязательные зоны:
Жилая зона. В этой зоне расположен дом, к которому может быть пристроена терраса. Также в этой зоне может располагаться гараж, пристроенный к дому. Если у проживающей в доме семьи есть несколько машин, лучше выбирать проект дома с встроенным гаражом и навесом;
Зона отдыха. Обычное расположение данной зоны – за домом, вдали от любопытных глаз. В ней находятся место для барбекю, беседка, детская и спортивная площадка. По возможности устанавливается небольшой искусственный водоем. Чаще всего эту зону устраивают между баней и домом;

Садово-огородная зона. Грядки для выращивания овощей, теплица, парник, компостные кучи, ягодный кустарник – все перечисленное может занимать не так много места при грамотно разработанной планировке. Зная среднюю урожайность плодовых деревьев или кустарников, а также исходя из потребностей семьи, можно точно определить требуемое количество насаждений.

Хозяйственная зона. В этой зоне располагаются постройки для содержания домашних животных, которые включает в себя выгулы, вольеры и другие сооружения.

Несомненно, планировка участка на 10 сотках не может включать в себя все перечисленные зоны без определенных нарушений санитарных расстояний между ними. Поэтому всегда нужно исходить из фактических особенностей участка и ваших пожеланий.