воскресенье, 5 марта 2017 г.

Планировка земельного участка - нормативные требования

Как показывает практика, планировка земельного участка для создания максимального комфорта проживания в доме имеет не меньшее значение, чем расположение помещений в самом здании. Объясняется это тем, что при грамотном расположении всех построек даже на небольшом по площади участке можно создать, помимо жилой, и полноценную зону отдыха, и садово-огородную зону. Главным условием удачной планировки участка является её разработка до начала строительства дома, а не после его окончания.


Планировка загородного участка для постоянного проживания значительно отличается от планирования застройки участка в дачном массиве. Как правило, на дачах отсутствуют хозяйственные постройки для содержания домашних животных. Учитывая, что в зависимости от предназначения построек на участке и в соответствии с нормативными требованиями, между ними должны строго соблюдаться определенные санитарные расстояния, содержать домашних животных на небольшом дачном участке, не нарушая нормативов, достаточно сложно.

Планируя расположения различных зон вашей усадьбы, обязательно учитывайте следующие требования:

Жилой или дачный дом должен располагаться от красной линии (граница улицы) на расстоянии не менее 6 метров – для магистралей, и не менее 3 метров – для обычных улиц;
Относительно границы с соседним участком жилой дом должен находиться не ближе 3 метров;
Санитарное расстояние между жилым зданием и хозяйственными постройками должно быть не менее 15 метров;
Дворовой колодец должен располагаться так, чтобы расстояние между ним и хозяйственными постройками, а также туалетом составляло 20 и больше метров;
Строительство бани относительно жилого дома допускается не ближе 5-8 метров.
Тем застройщикам, кого больше интересует планировка дачного участка, будет полезным узнать, что существуют определенные требования к размещению зеленых насаждений. Так, высокорослые деревья можно сажать не ближе чем в 3 метрах от границы с соседним участком. Средние по высоте деревья можно располагать на расстоянии 2 метра от границы, кустарники – ещё ближе.

Соблюдая все перечисленные требования относительно санитарных и нормативных расстояний между постройками участка, можно спланировать его зонирование так, что между домом и баней будет располагаться зона отдыха, а между хозяйственными постройками и жилым зданием – грядки и ягодник. И помните: при одинаковых для всех требованиях идентичных планировок участков практически не существует!