воскресенье, 26 февраля 2017 г.

С чего начать строительство дома?

С чего начать строительство дома?Итак, мечты сбылись не только у Газпрома, но и у вас – вы стали счастливым обладателем участка земли, предназначенной под индивидуальное жилищное строительство. 

Так с чего же начать строительство дома? Ответ на этот вопрос может на первый взгляд показаться банальным, но начинать надо с бумаг, а если точнее, то с получения разрешительной документации.


Разрешение на строительство – или с чего начать строительство дома.

Для начала строительства любого малоэтажного жилого дома необходимо наличие очень важного документа – разрешения на строительство. Некоторые застройщики могут возразить – дескать, сейчас действует закон о дачной амнистии, и поэтому никакие разрешения не нужны. Все верно, дачная амнистия действительно действует, но затрагивает она несколько другую область, но об этом нюансе будет сказано несколько позже.
Разрешение на строительство получают в соответствующем органе местного самоуправления того административного образования, на территории которого находится земельный участок (ЗУ). Как правило, этими вопросами занимается отдел архитектуры.
Для получения разрешения на строительство, нужно подать заявление, приложив следующие документы:
  • Правоустанавливающую документацию на ЗУ;
  • Градостроительный план ЗУ;
  • Планировочную схему ЗУ, с указанием мест размещения объектов застройки.
Срок на рассмотрение вашего заявления – 10 дней. За это время представленные документы проходят проверку, на основании ее результатов принимается решение: выдать разрешение на строительство или нет.
Отказ в выдаче разрешения может быть мотивирован отсутствием необходимой документации, или же несоответствием представленных документов нормам действующего законодательства. В любом случае, факт отказа можетбыть обжалован в судебном порядке.
Срок действия разрешения - десять лет. И даже если вы захотите продать участок другому застройщику, этот срок сохраняется.
Разрешение на строительство не потребуется в следующих случаях:
  • Вы строите гараж на участке, предоставленном для целей, не связанных с ведением коммерческой деятельности или же строите на ЗУ, предназначенном для ведения садового (дачного) хозяйства;
  • Вы осуществляете строительство (ремонт или реконструкцию) объекта, не являющегося объектом капстроительства (навесы, беседки и т.д.); Вы ведете строительство объекта вспомогательного назначения (хозяйственные и иные постройки);
  • Вы вносите изменения в конструкцию объекта капстроительства (его части), не затрагивающие его конструктивные и другие характеристики, влияющие на надежность и безопасность.
Ну а теперь о том, почему все-таки разрешение на строительство – это то с чего следует начать строительство дома.
Ситуация может сложиться так, что начав строительство (и не доведя его до конца) вы решите продать участок. А для этого потребуется оформление так называемого «незавершенного строительства». Вот в этом случае и пригодиться полученный ранее документ (об этом прямо говориться в п.4 статьи 25.3 Закона о Госрегистрации права на недвижимость и сделок с ним).