воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Строительство деревянных домов – мифы и реальность

Строительство деревянных домов – мифы и реальностьНесмотря на обилие информации, строительство деревянных домов по-прежнему вызывает у потенциальных застройщиков массу вопросов, «обрастая» мифами и откровенными домыслами. Именно развенчанию самых распространенных мифов о современном деревянном домостроении и посвящена эта статья.

Миф 1. Деревянный дом – это летнее, дачное жилье,
не приспособленное для круглогодичного проживания.
Один из самых распространенных мифов. Многие считают, что проживать в деревянном коттедже можно лишь в теплый сезон, в основном в летний период, или же в конце весны и в начале осени. Это конечно отчасти верно, но если только речь идет о деревянном строении, а-ля «бытовка» дачного варианта.

Другое дело если деревянный дом спроектирован как капитальное здание, со всеми атрибутами благоустроенного жилья и цивилизации – начиная от энергосберегающего остекления и заканчивая электронными системами «умный дом», контролирующими все процессы «жизнедеятельности» современного сруба.
Все это делает деревянный дом безопасным, теплым и уютным жильем. Единственное, что вместо традиционных стеновых материалов (камень, пеноблок или кирпич) здесь стены выполнены из дерева, причем это может быть и бревно, и брус различного типа и каркасная система.
Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть об исключительной экологической безопасности деревянного дома (хотя об этом и так уже достаточно сказано во многих специализированных изданиях). Достаточно будет простого примера – в средней полосе России в деревянных домах практически не используются системы кондиционирования, так как такие дома «дышат», обеспечивая комфортный микроклимат в помещениях за счет естественной вентиляции через деревянные конструкции стен.

Миф 2. Долговечность деревянного дома.
Строительство деревянных домов – мифы и реальностьНекоторые застройщики заблуждаются думая, что деревянный дом прослужит не более пяти десятков лет, а то и еще меньше. Для развенчания этого мифа достаточно проехать через наши древние города, такие как Ростов Великий, Нижний Новгород, Ярославль. В них еще осталось предостаточно деревянных зданий, построенных еще в XVIII или XIX веке.
А сегодня тем более можно забыть о покосившихся от влияния времени деревянных зданиях. Строительство деревянных домов по современным технологиям даёт реальную возможность продлить «жизнь» здания вплоть до 150-200 лет.
Производители совместно с учеными предлагают долговечные материалы, надежно защищающие древесину от преждевременного старения. Просто за деревянным домом нужно следить также хорошо, как мы следим за своим автомобилем, одеждой или обувью. И тогда деревянный коттедж будет долго радовать не только вас, но и ваших потомков.

Миф 3. Деревянный дом для постоянного проживания – это дорогой дом.
Строительство деревянных домов – мифы и реальностьСтоимость строительства капитального загородного жилья из дерева практически соизмерима со стоимостью строительства по «традиционным» технологиям – из камня, кирпича или пенобетона. Но в отличие от дома, возведенного классическим способом, деревянный дает массу преимуществ, среди которых индивидуальная, с ни с чем не сравнимая архитектура, максимальным образом приближенная к природе.
Кроме того деревянные стены дают прекрасную возможность сэкономить на внутренней отделке – их можно (а чаще всего и нужно!) оставить вообще без дополнительной облицовки, выставляя напоказ естественную красоту древесины. А незначительный удельный вес деревянных стен позволяет использовать при возведении деревянных домов более дешевые мелкозаглубленные фундаменты, практически не уступающие по своим несущим характеристикам тяжелым фундаментам.
Если же применить еще и индустриальные методы организации производства, то строительство деревянных домов можно вывести на совершенно иной экономический уровень, вполне успешно конкурирующий с уже привычными строительными технологиями.