воскресенье, 26 февраля 2017 г.

Из чего построить дом?

Несмотря на разнообразие строительных технологий до сих пор самым распространенным материалом для малоэтажного строительства остается кирпич. И может быть эта «привязанность» наших застройщиков – следствие неосознанных детских воспоминаний, продиктованных небезызвестной сказкой о трех поросятах? Ведь в ней, как вы помните, именно кирпичный дом устоял перед натиском «стихии» в лице (вернее в морде) оголодавшего волка. Но оставим это на совести психологов, а сами постараемся беспристрастно разобраться – так из чего же построить дом?


Вариант первый - Кирпич.
Из чего построить дом?Если придерживаться новых СНиПов, стена из полнотелого кирпича должна быть в толщину около метра. Этот фактор неизбежно ведет к удорожанию строительства, в основном из-за необходимости сооружения более «мощного» фундамента. Кроме того кирпичные стены требуют более сложной отделки и теплоизоляции.
Полнотелый кирпич для строительства наружных стен сегодня уже практически не используется. В основном применяется технология эффективной кирпичной кладки – из пустотелого кирпича со слоем утеплителя. Такая конструкция стены имеет меньшую удельную массу при высоких теплосберегающих показателях.
Также за счет уменьшения общего веса стен при строительстве дома можно применить менее массивный, а значит и менее затратный фундамент (например, винтовой свайный или мелкозаглубленный ленточный).
Вариант второй -Древесина.
Из чего построить дом?Для России материал более чем традиционный. По крайней мере, в историческом плане. Возникает справедливый вопрос: из чего строить дом - из бревна или из бруса?
Для рубленого дома наиболее практично использование оцилиндрованных бревен. Их изготавливают из сосны, лиственницы, кедра, а также ряда лиственных пород. Со спиленных деревьев срезается верхний слой древесины, в результате чего бревно приобретает одинаковый диаметр, от комля до верхушки.
Дом из оцилиндрованных бревен имеет все характеристики, присущие натуральной древесине. Он также способен «дышать», теплоустойчив, может естественным образом регулировать влажность в жилых помещениях. Поверхность оцилиндрованного бревна достаточно гладкая, благодаря чему можно сэкономить на внутренней отделке.
Вместе с тем при строительстве домов из бревен нельзя полностью исключать усадку, связанную с возможной досушкой древесины после возведения стен. Исходя из этого, дальнейшее строительство и отделочные работы рекомендуется продолжать как минимум через полгода (а лучше – через год).
Из чего построить дом?Деревянный дом из бруса. Преимущество этого материала – способность сохранять первоначальную форму. Впрочем, это качество относится только к клееному или профилированному брусу. Более дешевый, пиленый брус, имеет естественную влажность и почти наверняка даст усадку.
Загородный дом из бруса – теплое и экологически чистое жилье. В процессе своей эксплуатации брусовые дома длительное время сохраняют презентабельный внешний вид, а их долговечность сопоставима с кирпичными конструкциями.
Вариант третий - Газобетон и каркас.
Из чего построить дом?Свою популярность газобетонные и каркасные дома приобрели буквально в течение последних 5-10 лет. Основная причина – оптимальное сочетание двух наиболее приоритетных качеств: хорошей теплоэффективности и посильной для большей части индивидуальных застройщиков стоимости.
Если вкратце выделить главное, то пено- и газобетон сами по себе уже достаточно эффективные теплоизоляторы: 300 мм пенобетона по теплопроводности соответствуют 900 мм полнотелого кирпича. Основной недостаток – высокая гигроскопичность, требующая обязательной защиты внешней поверхности стен (облицовочным кирпичом, сайдингом и т.д.).
Принимая решение из чего построить дом, нельзя забывать и о наиболее простой и доступной по цене современной методике малоэтажного строительства - каркасной технологии.
Из чего построить дом?Сама конструкция такого дома представляет собой пространственную систему (каркас) из брусьев разного сечения обшитых плитным материалом (OSB, влагостойкая фанера и т.д.). Внутренние пустоты заполняются минераловатным утеплителем с обязательной пароизоляцией. Внутренняя и наружная отделка каркасных стен может быть самой различной - сайдинг, декоративная штукатурка, ГКЛ и т.д.
Несмотря на кажущуюся «хлипкость» каркасных домов их конструкция прекрасно приспособлена под наш суровый российский климат. Тем более что эта технология домостроения пришла к нам из стран со схожими климатическими условиями – Дании, Норвегии и Канады где она уже успешно применяется на протяжении почти полувека.