среда, 12 апреля 2017 г.

Фактурная штукатурка, что это?

Материал выполняет две функции –защитную и декоративную. Поэтому стену прежде готовят, как и при обычном оштукатуривании – грунтуют, выравнивают, шпатлюют. На твердую основу – бетон, кирпичная кладка, гипсокартон – состав не наносят.

Фактуру придают сторонние включения в готовую смесь. Обычно используют крошку.

Мелкая фракция обеспечивает рельеф, а последующая обработка и окраска оштукатуренной поверхности делают этот эффект более заметным. Кроме того, при нанесении пользуются фактурным валиком, шпателем, трафаретами. Порой понять, что это фактурная штукатурка на стене, а не дикий камень, нелегко.


Какие бывают

Штукатурки различают по основному, связующему веществу:
  • минеральные, где в основе мраморная пыль и известь;
  • силиконовые – силиконовая смола;
  • акриловые – акриловая смола;
  • силикатные – жидкое стекло.

В первом случае речь идет о натуральном традиционном материале в виде сухой смеси, который разводят с водой. Производитель на упаковке указывает способ приготовления раствора, а также – ожидаемый эффект. Остальные покрытия – продукт химической промышленности, и поставляются они уже в готовом виде.

Считается, что минеральная штукатурка – наиболее предпочтительный вариант. Особенно для жилых помещений. В смесь входят исключительно природные материалы. В некоторых составах отсутствует даже гипс. Как раз такие покрытия применяют в дошкольных учреждениях.

Стена дышит, при этом ни влага, ни атмосферные осадки ей нипочем.
Поэтому материал применяют и для пола, и для наружной отделки, и для покрытия стен в помещениях с высокой влажностью – ванные комнаты, предбанники, бассейны. Главное – соблюсти технологию, начиная от обработки поверхности и заканчивая нанесением состава. Лучше всего с этим справляется минеральная штукатурка Terra Former.

Кроме экологии, соблюдены нормы пожарной и радиоактивной безопасности. Во всяком случае, у продукции из нашего ассортимента.

Из особенностей, которые доставляют хлопоты, выделю один – срок и условия хранения. Обычный склад стройматериалов здесь не годится. Только сухое и теплое помещение. Поэтому смотрите на дату изготовления (6 мес., не более), и приобретайте минеральные смеси в проверенных местах.


Почему фактура не выйдет из моды

Любовь людей к фактурным поверхностям легко объяснить – сотни тысяч лет люди жили в пещерах. Это прошито в нашем ДНК. Подсознательно, строгие или неестественные формы нам быстро надоедают, потому что утомляют. А рельефные поверхности, напротив, умиротворяют, и глаз не устает от естественных фактур.